Auktion 136:
Auktion 105
Autor: Stammbuch
105-1033 Stammbuchdes Heinrich Friedrich Justus Eberhard Zedelius aus Oldenburg (1788-1846). Qu.8°. Mit 68 Eintragungen. Zus. 115 Bl. Lose in Umschl. (Gebrauchssp.). [...] (Stammbücher, Oldenburg)
105-1034 Stammbuchder Louise Forcke aus Gronau, mit 27 Eintragungen aus Herzberg, Gronau, Thedinghausen, Hemmendorf u. Hildesheim, dat. zwischen 1825 u. 1840. 36 Bl. mit Stammbuchkupfern (Portraits u. Ansichten u. 1 Freundschaftsblatt), davon 3 Bl. unbeschrieben u. 6 Bl. von L.Forcke selbst beschrieben. Lose in Hldr.-Albumdecke d. Zt. mit Deckelillustr. in Federlithogr. (Rckn. brüchig, Deckel berieben). Im läd. Pp.-Schuber. [...] (Stammbücher)
105-1035 Stammbuchu. Poesiealbum von Marie Henrici aus Warringhof, mit 37 Einträgen aus Melle, Warringhof, Osnabrück, Eutin u.a. 1863-1872 u. Cottbus 1890. Mit 3 einmont. Bleistiftzeichn. v. Georg Henrici. 83 Bl. Läd. Ldr.-Album d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. u. Goldschnitt. - Gebrauchssp. [...] (Stammbücher)
105-1036 Stammbuchvon August Kiesewetter. 83 Bl. mit Eintragungen, davon 81 auf d. Rücks. von Stammbuchkupfern (70 mit der Adresse von Wiederhold, Göttingen), Osterode, Riefensbeek, Kamschlacken, Hadmersleben, Pabstdorf, Halberstadt, Clausthal, Staßfurth, Lerbach, Hohenebra u.a. 1817-1827. Qu.8°. Mit 1 Bleistiftzeichn. (Denkmal) u. 1 mont. Haarlocke. Lose in Hldr.-Stammbuchmäppchen d. Zt., die Deckel mit gest. Früchtekorb im Eichenkranz auf grünem Papier. (Berieben u. etw. fleckig, Rckn. brüchig). Im grünen Pp.-Schuber d. Zt. (St. Gebrauchssp.). [...] (Stammbücher)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
105-3877 Hillegaert, Pauwels I van, 100,00 €
105-3112 Bas von Bretten, Die, 100,00 €
105-3488 Solothurn., 67,00 €
105-3414 Moutier., 53,00 €