Auktion 105
Autor: Wien.
105-3285 Wien.5 Bl. mit Ansichten aus Wien. Kupferstiche aus Kleiner (3), Delsenbach (1) u. kolor. Guckkastenkupfer bei Basset, 18. Jh. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Österreich)
105-3286 Wien.Das K. K. Lustschloß und der Garten Schönbrunn von der Hauptstraße anzusehen. Bl. 19 aus der Folge "Sammlung von Aussichten der Residenzstadt Wien...". Altkolor. Umrissradierung v. C.Schütz auf C.& I.Honig bei Artaria, Wien 1781. 27 x 41,5, Blgr. 41,3 x 53,5 cm. - Schwarz 19. - W. Ränder vereinz. etw. schmutzfl. [...] (Ausland, Österreich)
105-3287 Wien.Der Eingang in das Schloss Schönbrunn - Entrée au Chateau... Bl. 3 aus der Folge "Sammlung von Aussichten der Residenzstadt Wien...". Kolor. Umrissradierung von Carl Schütz (1745-1800) auf Vander Ley bei Artaria, Wien 1786. 27 x 41, Blgr. 42 x 55,5 cm. [...] (Ausland, Österreich)
105-3288 Wien.Grundriss der Haupt- und Residenzstadt Wien. Kupferstichplan von Gerstner, um 1800. 93 x 93 cm. In 96 Teilen, auf Leinwand aufgezogen. Läd. Orig.-Schuber. - Gebrauchsp. [...] (Ausland, Österreich)