105-3588 Anatolien."Natoliae, quae olim Asia Minor, nova descriptio". Mit Zypern, Rhodos u. Kreta. Kupferstichkarte von A.Ortelius bei G.C. van Diest, Amsterdam 1570. 32 x 23 cm. Verso lat. Text u. hs. Text von alter Hand. [...]
(Ausland, Türkei)
(Ausland, Türkei)
105-3590 Konstantinopel.Accurate Vorstellung der OrientalischKayserlichen Stadt Constantinopel". Plan mit Umgebung, darunter (unkol.) Gesamtansicht (14 x 57,5 cm). Altkol. Kupferstichkarte von J. B. Homann, um 1730. Mit farb. dt. Schriftleiste oben u. fig. Kart. mit kol. Nebenkte. der Dardanellen. Qu.Fol. - Fauser 6843. [...]
(Ausland, Türkei)
(Ausland, Türkei)
105-3592 Ungarische Spinnerinin Tracht am Spinnrad sitzend. Pastell, wohl 20. Jh. Blgr. 30 x 22,5 cm. Unt. re. sign. "S. Hajos B". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso auf Rahmen ungar. Widm. an eine liebe Patentochter, Budapest 1964 VII 26. [...]
(Ausland, Ungarn, Mode und Trachten)
(Ausland)
105-3594 Weltkartein zwei Hemisphären. Kol. Kupferstichkarte, um 1700. Ca. 27,5 x 52,5 cm. Eng um die Darst. beschnitten u. alt auf Karton aufgezogen. Unter Passep. mont. - Etw. angestaubt, schwach fleckig. [...]
(Ausland, Weltkarten)