105-2569 Guicciardini,L.Niderlands Beschreibung... Verteutscht durch Dan. Federman v. Memmingen. Basel, Henripetri 1580. Fol. Mit 3 (statt 4, jeweils nur die rechte Hälfte vorhanden) Holzschn.-Karten u. ca. 100 Textholzschn., 12 Bl., 12 S., S. 15, 18 u. 21 (Kartenhälften), S. 22-335 (recte 331 römisch num. S.), 1 Bl. (Impressum u. Druckermarke). Mod. grüner Maroquinbd. (Rckn. etw. gebleicht). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Niederlande)
105-2570 Meteren,E.v.Eigentlich und volkomene historische beschreibung des Niderländischen Kriegs. 1. Tl. (von 3). Arnhem, Janssen 1614. Fol. Mit gest. Titelbordüre, gest. Front. (Portr. d. Verf.), 1 dplblgr. gest. Karte u. 40 (statt 47) gest. Portraits. 4 Bl., 1102 S., 1 w. Bl., 6 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., etw. berieb. u. best.). [...]
(Ausland, Niederlande)
105-3273 Konvolutvon 33 Ansichten (27), Karten (4) u. Plan, überwieg. die Niederlande betreffend, aber auch Belgien (4), Frankreich (5), Schweiz (2) u. Deutschland (5), überwieg. in Kupferstich aus Merian, Braun-Hogenberg, u.a., überwieg. 17 Jh. Versch. Formate. 32 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Bitte Liste anfordern.╗ - Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Ausland, Niederlande)
105-3274 Sammlungvon 6 Stadtinterieurs (5) u. Vogelschauen (1) vorw. niederländischer Städte. Vorw. Kupferstiche, 18. Jh. 3 Bl. kolor., bzw. teilkolor. Zw. ca. 26,2 x 40 cm u. 27,7 x 38 cm. Alle m. Text u. tls. den Namensz. in d. Pl. - 5 Bl. am ob. Rd. innerhalb d. Darst. beschn. [...]
(Ausland, Niederlande)
(Ausland, Niederlande)