105-2861 Hanau Zigarettendose800 Silb. Karl Söhnlein & Söhne. Um 1920. Feine Dose mit spielenden Putten in Obstwiese, dahinter Ansicht einer Kirche. Bodenmarke 800 u. Manufakturmarke. Gew. 146 Gr. 10,5 x 7,5 x 2,4 cm. Leicht berieben. Innen Reste von Vergold. [...]
(Silber)
105-2862 Kaffee-, Teekern SheffieldWalker & Hall. Fein verzierter, 4-tlg. Kern. Versilbert um 1920. Dabei Kaffee-, u. Teekanne 22 u. 17 cm sowie Zuckerdose (ohne Deckel) u Milchkännchen. Schöner Zust. Bodenmarken u. Modellnr. 1627 A. Mit dem Patenthenkel von Walker u. Hall Pat. 19759 zur schnelleren Abkühlung des Henkels. [...]
(Silber)
105-2863 Lettland Zigarettenetui 585Goldinlays u. 875 Silb. Fein graviertes Bild mit Kriegerdarstellung u. Feste. Dat. u. monogrammiert 1937 SB. Verschluß mit Rubin ebenso in 585 Gold. Meistermarke BB mehrfach punziert. 1 Inlay links fehlend. Tlws. mit feinen Jugendstilpunzierungen. Innengravur in kyrillisch. 11 x 8 x 2 cm. Gew. ca. 300 Gr. leichte Alterssp. [...]
(Silber)
105-2864 SilberSammlung aus Raucherutensilien u. Handwerkszeug. Dabei kl. Ascher wohl für Zigarren silberfiligran Dreiecksform, Streichholzbehälter mit figürlicher Darstellung u. Zigarettendose mit bekröntem Wappen u. zwei Schwertern sowie gravierten Signaturen. 2 x 800 u. 1 x 830 Silb. Gew. 169 Gr. [...]
(Silber)
105-2865 Silberbecher 18.Jhdt.u. Hanau Ende 19.Jhdt. Henkelbecher in oktagonaler Form. Sich nach oben verbreiternd. Verschlagene, ungedeutete Beschlagmarken. H: 5,5 cm. Wohl um 1760. Sowie kleiner Becher mit Relief. Mann beim Antrag. Barocke Verzierung. Typische Hanauer Silbermarke (unidentifiziert). H: 5,8 cm. [...]
(Silber)
105-2866 Silber u. Versilbertes.London Trichtervase, Meistermarke JBC, 925 Sterling Silber, Jahresbuchstabe h für 1897. Feiner floraler Dekor, H: 20,5 cm. Gew. 116 Gr., Spazierstock London 1921. Ebenholzfarbener Schuß. Kugelknauf mit floraler Zier. Meistermarke SM, 925 Sterling Silb. ╔Dabei╗ 4 versilberte Schalen, u. 1 vers. Becher ca. 1920-1970. [...]
(Silber)