Auktion 110
Sachgebiet: Pfalz
110-1113 Bergner,A.Pfälzer Kochbuch. Eine Sammlung von 1002 praktisch bewährten Kochrecepten aller Art, begründet auf 30jährige Erfahrung. Nebst einem Anhange von 28 verschiedenen Speise-Zetteln. Mannheim, Löffler 1858. Mit 2 Textabb. XXXVIII, 638 S. Illustr. Ohlwd. (Gelockert, Gelenke eingerissen, tls. fl. u. berieb.). - Weiss 318. Einzige Ausgabe. - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. - Selten. [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Pfalz)
110-3335 Kunstdenkmäler der Pfalz, Die.9 Bde. Mchn. 1926-42. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Olwdbde. (8) u. Ohlwd. [...] (Deutschland, Pfalz)
110-3336 (Pelletier,G.).Reginae Palatium Eloquentiae, primo quidem a R. R. P. P. Societatis Jesu, in Gallia ... exstructum. Nunc vero revisum, ac sensui, moribus Germanorum ... editum a R. R. P. P. Societatis Jesu Mogunt. Mainz, Schönwetter 1652. 4°. Mit gest. Front. 1 Bl., 892 S., 14 Bl. (zweispaltiger Druck). Rotbrauner Maroquinband d. Zt. mit reicher Goldprägung auf dem Rücken u. beiden Deckeln sowie Goldschnitt. (Best., schwach fleckig, Deckel mit einigen Wurmlöchern). [...] (Deutschland, Pfalz)