(Ausland, Tschechien)
110-5149 Böhmen."Regni Bohemiae Descriptio". Altkolor. Kupferstichkarte auf Bütten mit WZ "2 Pfeile" aus Ortelius, um 1580. 33,5 x 50,5 cm. Mit 2 ausgem. Wappen- und Rollwerkkart. Verso lat. Text. - Ob. u. unt. repar. Falzeinrisse bis in die Darst., tls. fingerfl. [...]
(Ausland, Tschechien)
(Ausland, Tschechien)
110-5151 Mähren."Marchionatus Moraviae Circulus Hradistiensis...". Altkolor. Kupferstichkarte v. J.C.Müller bei J.B.Homann, Nbg. um 1720. 48 x 58 cm. Mit gr. ausgem. allegor. Kart. (Fischfangszene). - Bug etw. knittrig, Binnenzeichnung u. Kart. etw. flau. [...]
(Ausland, Tschechien)
110-5152 Lada, Josef(1887 Hrusice - Prag 1957). "Josef Lada a Kniha". (= Josef Lada und das Buch). Farboffset bei Vydal Antikvarißt n.p. Kniha, Prag 1957. Ca. 81,5 x 57,5 cm. Sign. u. dat. im Druck. - Nicht bei Novotny und Pecinkova. - Seltenes Ex. [...]
(Ausland, Tschechien, Plakate)
(Ausland, Tschechien)
110-5154 Prag.Panorama von Prag aufgenommen im Gloriet des Gräflich Schönborn'schen Gartens am Laurenzberg. Stahlstich v. F.Geißler n. V.Morstadt bei C.Mayer, Nbg. für Borosch & André, Prag ca. 1835. 12,7 x 71 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr. u. lichtrandig, tls. etw. fleckig. [...]
(Ausland, Tschechien)
110-5155 Thesenblatt.Coronis Universae Philosophiae, quam in Universitate Pragensi. Fünf allegorische Frauendarst., bei ihnen 4 Putti mit versch. Attributen, bewässern jwls. einen Baum, im unt. li. Eck eine Armillarsphäre auf dem Boden. Radierung v. Bartholomäus Kilian (1630-1696) n. J.F.Heß auf Bütten. Plgr. 26,8 x 23,3, Blgr. 39 x 29,4 cm. [...]
(Ausland, Tschechien, Prag)
(Gemälde, Tschechien)