Auction 136:
Auction 135
Subject group: Buchholzschnitte
135-102 Fuchs,L.53 Bl. mit 44 ganzseit. Pflanzenholzschnitten, aus: "De historia stirpium commentarii insignes... adiectis earundem imanginibus, Basel, Isendrin 1542". Fol. Auf den vollen Buchseiten, meist mit alten, tls. umfangreichen hs. Vermerken am Rand u. Benennung in französ. Sprache. [...] (Buchholzschnitte, Botanik)
Estimate: 450,00 € | Sold for: 280,00 € | Details >> 135-103 Burgkmair, Hans(1473- 1531). Eroberung venezianisches Gebiet. Holzschnitt aus Weisskunig. Kl.Fol. - Blatt 54 der Wiener Ausgabe 1775. Unter Passep. - Dabei: Ders. Dasselbe. Blatt 113 und Blatt 120. - Zusammen 3 Holzschnitte. [...] (Buchholzschnitte)
Estimate: R 150,00 € | After-auction price: 100,00 € | Details >> 135-104 Chistliches.4 Bl. Buchhozschnitte auf Bütten, 16./17. Jh. Jwls. Qu.8°. Verso dt. Text. Auf Einfassung beschnitten. Jwls. unter Passep. mont. [...] (Buchholzschnitte)
Estimate: 200,00 € | After-auction price: 133,00 € | Details >> 135-105 Geiler von Keisersberg,J.Der Eschen Grüdel. Von dem anfahenden moenschen in dem gots dienst. Titelblatt mit Holzschnitt (Thomas Murner zugeschrieben) u. anhängendem Schlußblatt des Vorworts. (Straßburg, M.Schürer um 1510). 8°. Lose. [...] (Buchholzschnitte)
Estimate: 100,00 € | Sold for: 130,00 € | Details >> 135-106 Sichem, Christoph van II(1580 Basel - Amsterdam 1658). Seehafenszene: ein Jüdischer Krieger ergibt sich der römischen Obrigkeit. Holzschnitt auf Bütten aus J.Flavius, Geschichte des jüdischen Krieges. 8,2 x 14,1, Blgr. 13,5 x 19 cm. Unter Passep. mont. [...] (Buchholzschnitte)
Estimate: 120,00 € | After-auction price: 80,00 € | Details >>
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
135-747 (Cotta,C.F.)., 40,00 €
135-4555 Winkler, Fred, 100,00 €
135-4021 Juvarra, Filippo, 1.000,00 €
135-2941 Meise., 67,00 €