Auktionshaus Kiefer
Steubenstraße 36
75172 Pforzheim
Telefon 07231 / 92 32 0
http://www.kiefer.de


Auction 136:

Translator:

  Auction 135
 

Subject group: Buchholzschnitte


 
1/1  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page


 
135-102 Fuchs,L.

Fuchs,L.53 Bl. mit 44 ganzseit. Pflanzenholzschnitten, aus: "De historia stirpium commentarii insignes... adiectis earundem imanginibus, Basel, Isendrin 1542". Fol. Auf den vollen Buchseiten, meist mit alten, tls. umfangreichen hs. Vermerken am Rand u. Benennung in französ. Sprache. [...]
(Buchholzschnitte, Botanik)

Estimate: 450,00 €  |  Sold for: 280,00 €  |  Details >>

135-103 Burgkmair, Hans

Burgkmair, Hans(1473- 1531). Eroberung venezianisches Gebiet. Holzschnitt aus Weisskunig. Kl.Fol. - Blatt 54 der Wiener Ausgabe 1775. Unter Passep. - Dabei: Ders. Dasselbe. Blatt 113 und Blatt 120. - Zusammen 3 Holzschnitte. [...]
(Buchholzschnitte)

Estimate: R 150,00 €  |  After-auction price: 100,00 €  |  Details >>

135-104 Chistliches.

Chistliches.4 Bl. Buchhozschnitte auf Bütten, 16./17. Jh. Jwls. Qu.8°. Verso dt. Text. Auf Einfassung beschnitten. Jwls. unter Passep. mont. [...]
(Buchholzschnitte)

Estimate: 200,00 €  |  After-auction price: 133,00 €  |  Details >>

135-105 Geiler von Keisersberg,J.

Geiler von Keisersberg,J.Der Eschen Grüdel. Von dem anfahenden moenschen in dem gots dienst. Titelblatt mit Holzschnitt (Thomas Murner zugeschrieben) u. anhängendem Schlußblatt des Vorworts. (Straßburg, M.Schürer um 1510). 8°. Lose. [...]
(Buchholzschnitte)

Estimate: 100,00 €  |  Sold for: 130,00 €  |  Details >>

135-106 Sichem, Christoph van II

Sichem, Christoph van II(1580 Basel - Amsterdam 1658). Seehafenszene: ein Jüdischer Krieger ergibt sich der römischen Obrigkeit. Holzschnitt auf Bütten aus J.Flavius, Geschichte des jüdischen Krieges. 8,2 x 14,1, Blgr. 13,5 x 19 cm. Unter Passep. mont. [...]
(Buchholzschnitte)

Estimate: 120,00 €  |  After-auction price: 80,00 €  |  Details >>


 
1/1  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024



NEW:

Kiefer-live-auction


KIEFER Pforzheim
Tel. +49 (0)7231 / 9232-0
Gallery