Auktion 136:
Auktion 135
Sachgebiet: Elsass
135-243 (Girrendes Täubleinin einem Gesang-Buch alter und neuer geistreicher Lieder... samt einem Gebet-Buch... Straßburg, Heitz 1741). 6 (von 8) Bl., 972 S., 12 Bl., 66 (von 68) S. Läd. Ldr. d. Zt. [...] (Gesangbücher, Elsass)
Schätzpreis: 120,00 € | Rückpreis: 80,00 € | Details >> 135-244 Haupt,T.F.Manuale Chori pro cantandis horis biurnis breviarij romano recogniti, psalmis, antiphones, hymnis,... Colmar, (Decker 1704). Mit zahlr. typogr. Musiknoten im Text. 21 Bl., 716, CXII (von ?) S. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Starke Gebrauchsspuren, fehlen die Schließen). [...] (Gesangbücher, Elsass)
Schätzpreis: 120,00 € | Zuschlag: 80,00 € | Details >> 135-2146 Schricker,A.Elsässische Landschaften. Neue Ausgabe. Straßburg, Heitz (1886). Qu.4°. Mit 4 Bl. Orig.-Radierungen v. F. Helmsdorf. 7 Texts. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Etw. Gebrauchsspuren). - Thieme-B. XVI, 354. - Stockfleckig (überwiegend in den w. Rändern). [...] (Frankreich, Elsass)
Schätzpreis: 90,00 € | Rückpreis: 60,00 € | Details >> 135-3299 Straßburg.Panorama de Strasbourg et des environs pris de la Plate forme de la Cathédrale (Côté Est) ... (Côté Sud). Kolor. Lithographie von 2 Steinen v. Theodor Müller n. Frédéric Piton bei E.Simon, ebda. 1852(-1853). 118 x 41, Blgr. 125,5 x 50 cm. Unt. li. mit hs. Widm. "Ma chère Emma..." v. F.Piton, 1847. Gerollt. [...] (Ausland, Frankreich, Elsass)
Schätzpreis: D 450,00 € | Zuschlag: 300,00 € | Details >>
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt