Auktion 66

Autor: Stralsund.

66-201 Stralsund.

(Einblattdrucke u. Flugschriften)

66-5827 Stralsund.

Stralsund.Der Hafen von Stralsund mit Blick auf die Altstadtinsel. Aquarell auf Kart. von F.M.Bajohr, um 1890. 16,7 x 25 cm. Signiert u. bezeichn., auf der Unterlage mit Bleistift zusätzl. sign. Unter Glas gerahmt. [...]
(Deutschland)

66-5828 Stralsund.

Stralsund."Straelzondt, een wytberoemde en machtige Stadt in Pomeren, Stralsunda urbs potentissima et celeberrima in Pomerania". Gesamtansicht vom jenseitigen Ufer. Kupferst. von Schenk, 1702. Qu.Kl.4°. Unter Passep. [...]
(Deutschland)

66-5829 Stralsund.

Stralsund."Stralsundia - Stralsundt". Große Gesamtansicht von der Höhe über den Frankenteich, rechts im Hintergrund Rügen u. die Ostsee. Kupferstich von 2 Platten gedruckt von C.Merian n. E.Jonson, um 1650. 27,5 x 71 cm. Mit Legende A-V unt. re. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Faltsp. Etw. gebr., Falz tls. leimschattig, vereinz. etw. braunfl., kl. Schabspur re. [...]
(Deutschland)