Auktion 136:
Auktion 66
Sachgebiet: Kubin
66-3085 Aurevilly,J.A.B.d'.Teufelskinder. Ins Deutsche übertragen von A.Schurig. Mchn. Georg Müller Verlag. 1921. 4°. Mit 19 Illustr. v. A.Kubin. 265 S., 2 Bl. Ohldr. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Kubin)
66-3086 Coster,C.de.Smetse, der Schmied. Eine flämische Legende. Mit Bildern von Alfred Kubin. Mchn., Buchenau u. Reichert (1923). 4°. Mit 24 Holzschn. v. Fallscheer nach Federzeichn. v. Kubin. 102 S., 1 Bl. Opbd. [...] (Kubin)
66-3087 Huch,F.Neue Träume. Mchn., G.Müller 1921. 4°. Mit Titelvign. u. 20 Bildern v. A.Kubin, davon 10 lithogr. Taf. 45 S. Opbd. mit Deckelsch. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.). - Raabe 151. Horodisch 58. Erste Ausgabe. - Eines von 800 Ex. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Vors. erneuert. [...] (Kubin)
66-3088 Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter).Die wunderbahre Gesellschaft in d. Neujahrsnacht. Mchn., Piper 1921. 4°. Mit 27 Illustr. v. A.Kubin. 40 S., 1 Bl. Ohlwd. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Kubin)
66-3089 Kubin,A.Wilde Tiere. (Mchn., Hyperion-Vlg. 1920). Qu.Fol. Mit illustr. Tit. u. 30 Lichtdrucktafeln von A. Kubin. 33 Bl. Illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best.). - Marks A 43. - Eines von 720 Ex. [...] (Kubin)
66-3090 Poe,E.A.Nebelmeer. (5.-9. Tsd.) Mchn. u. Bln., G.Müller (1922). Mit 2 Portr. u. 29 Illustr. v. A.Kubin. XVI, 352 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Kubin)