Auktion 69
Autor: Heidelberg.
69-3717 Heidelberg.34 Bl. mit Ansichten in versch., meist gest. Techniken, in versch. kl. bis mittleren Form., überwieg. 19. u. 20. Jh. - 10 Beilagen. - Gekauft wie besichtigt. [...] (Deutschland)
69-3718 Heidelberg."Der löblichen und weitbekannten Stat Heydelberg...". Große Gesamtansicht vom rechten Neckarufer über die Stadt. Holzschnitt von 2 Stöcken aus Seb.Münster, (dt. Ausg.), um 1580. 25 x 70 cm. [...] (Deutschland)
69-3719 Heidelberg.Gesamtansicht über die Stadt, re. der Rhein, li. das Schloß. Lichtdruck n. einer Fotogr. v. u. bei E.König, Hdbg. 1905. 28,5 x 68, Blgr. 35,5 x 72,5 cm. Aufgezogen. - Li. u. unt. Rd. wasserrandig, stellenw. stockfl. [...] (Deutschland)
69-3720 Heidelberg.Teilansicht des Schlosses mit Fernblick auf die Stadt u. das Neckartal. Kupferstich v. C.Haldenwang "von dessen eigener Tocher...", um 1820. 39 x 49 cm. Ohne Typogr., verso hs. bez. - Gering stockfl. u. angestaubt, w. Ränder tls. etw. knittrig. - Dazu: "Die Stadt Trier". Gesamtansicht. Getönte Lithogr. v. Mützel n. Lasinsky bei Sachse, um 1840. 31,5 x 51 cm. - W. Ränder wasserfl., li. ca. 6 cm in die Darst., tls. angefranst u. randrissig. - 2 Beilagen. [...] (Deutschland)
69-1607 Sammlung, 1.200,00 €
69-4178 Despierre, Jacques, 67,00 €
69-578 Dögen,M., 1.200,00 €
69-4014 Istanbul., 160,00 €