Auktion 136:
Auktion 69
Sachgebiet: Schweden
69-1060 Romdahl,A.L. u. J.Roosval.Svensk Konsthistoria. Stockholm, Ljus 1913. 4°. Mit 16 Farbtaf. u. zahlr. Textabb. 612 S., 1 Bl. Hmaroquin d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten, Kopfgoldschn. im Opp.-Schuber. - Bibliophile Ausgabe. [...] (Schweden)
69-2704 Grafström,A.Ett ar I Sverige. Taflor af Svenska Almogens klädedrägt, lefnadssätt och hemseder, samt de för landets historia märkvärdigaste orter. Stockholm, Svanström (1864). 4°. Mit 48 farb. lithogr. Tafeln. 2 Bl., 103 S. Hldr. d. Zt. (Deckelfileten mit kleinen Fehlstellen, gering berieben und bestoßen). [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Schweden)
69-3984 Gustav Adolf, König von Schweden.Gedenktafel im Oval angelegt, auf der Mittelachse oben ein Hüftbild Gustav Adolfs in einer Wolke, unt. der Altar mit dem Evangelium, umschwebt mit Engeln, bewacht von Reichsadlern. Das übrige Oval bilden Darst. seiner Taten in 7 Schriftrollen, Rahmenwerk Schriftakanthus. Calligravure v. J.Lehnhardt n. T.Schwarze für H.Ackermann, Mainz um 1860. Blgr. 55 x 71 cm. [...] (Ausland, Schweden)
69-3985 Schweden."Regni Sueciae...". Grenzkolor. Kupferstichkte. bei J.B.Homann, Nbg. um 1720. 49 x 56,5 cm. Mit figürl. Kartusche. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. randrissig u. quetschf., re. Wasserrd. [...] (Ausland, Schweden)
69-3986 Schweden"Sweden". Altgrenzkolor. Kupferstichkte. v. J.Senex, ca. 1712. 96 x 67 cm. Von 2 Platten gedruckt. Mit ausgem. herald.-alleg. Kart. [...] (Ausland, Schweden)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
69-174 Miniatur, 1.000,00 €
69-4486 Luntz, Adolf, 200,00 €
69-578 Dögen,M., 1.200,00 €
69-3739 Ludwigsburg., 800,00 €