(Freimaurerei)
80-616 (Westen,C.G.).Protocoll über die fünfzigjährige Maurer-Jubel-Feier des ehrwürdigsten Br. Carl Gottfried Theodor Winkler, und über die von demselben eigenhändig vollzogene Aufnahme seines Sohnes Eugen Winkler in den Maurerbund am 21. Februar 1854. Dresden, Ramming (1854). 4°. Mit lith. Portr. v. Gille n. F.Gonne. 56 S. Kart. d. Zt. (Rckn. u. Gelenke mit Einrissen, etw. fl. u. best.). [...]
(Freimaurerei)
80-617 Winkler,K.G.T. (d.i. T. Hell).Des Maurers Leben dargestellt in neun Gesängen. 2. Aufl. Drsdn., bei dem Verfasser u. Hartknoch (1816). Mit gest. Titel u. 9 gest. Zwischentiteln. XVI, 110 S. Mod. Pbd. mit goldgepr. Deckelsch. [...]
(Freimaurerei)
(Freimaurerei)
80-619 (Wünsch,C.E.).Horus oder Astrognostisches Endurteil über die Offenbarung Johannis und über die Weissagungen auf den Mesias wie auch über Jesum und seine Jünger. Ein Lesebuch zur Erholung für die Gelehrten und ein Denkzeddel (sic) für Freimaurer. Ebenezer, Im Verlag des Vernunfthauses (d.i. Halle, Gebauer) 1783. XXVI, 474 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Fl., Gelenke u. Kanten tls. beschabt, best.). [...]
(Freimaurerei)
80-620 Zeitschrift für Freimaurerei.Als Manuskript gedr. für Brüder. 6 Hefte aus 2 Jgn. Altenburg, Literatur-Comp. 1823-24. Kl.8°. Blaue OU. (Tls. Rckn. gebrochen, best. u. berieb., 1 Heft hint. Deckel lose, Gebrauchssp.). - Wolfstieg 520. - Breitrandig, etw. stockfl., Gebrauchssp. [...]
(Freimaurerei)
80-621 Zille,M.Sandkörner. Maurerische Aufsätze, Vorträge und Dichtungen. Handschrift für Brüder. Lpz., Weinedel 5854 (d.i. 1854). XIV S., 1 Bl., 223 S. Lwd. d. Zt. mit Blind- u. Goldpräg. (Gebrauchsspuren, Gelenke etw. brüchig). [...]
(Freimaurerei)