Auktion 136:
Auktion 86
Sachgebiet: Portrait
86-5624 Wülfer, Johann(es).Porträt im Hochoval. Hüftbild im Talar. Kupferstich v. B.Vogel n. J.D.Preisler, um 1750. Blgr. 33,8 x 27,5 cm. Auf Darst. beschn. - Etw. randrissig, tls. kl. Randläs., tls. etw. stockfl. [...] (Varia, Portrait)
86-5625 Zauner, Franz von,k. k. Hofstatuarius, Rath und Director an der K.K. Academie der bildenden Künste... Kupferstich v. C.H.Pfeiffer n. Bernard Edler v. Schötter, um 1810. Blgr. 44 x 27 cm. Knapp innerhalb der Plattenkante beschn. Unt. re. Sammlerst."F.Sager". - Unt. Rd. mit Knickspur ca. 8 cm von unten, etw. fleckig, tls. unterl. Randeinrisse. [...] (Varia, Portrait)
86-5626 Zobel von Pfersen, Adolph.Brustbild im Hochoval. Kupferstich v. E.Hainzelmann n. J.Beyschlag, um 1690. Plgr. 30,5 x 18,5 cm. Breitrandig. - Etw. stockfl. [...] (Varia, Portrait)
86-6175 Nikolaus IGroßfürst-Thronfolger von Russland. Hüftbild in Uniform. Stahlstich auf aufgewalztem China bei F.A.Brockhaus, um 1890. Gr.8°. Dt. typogr. Bez. [...] (Ausland, Russland, Portrait)
86-6215 Delabays.Hochzeit des Ernest Delabays du Chatelard (1883-1931) mit Mlle. Brigue u. Familie. Photographie bei N.Aubert, Romont um 1900. 16,5 x 23 cm. Auf Orig.-Unterlage mit geprägtem Namenszug u. gepr. Ortsbez. aufgezogen. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - E. Delabays war von 1921-26 Amman bzw. Bürgermeister von Romont. [...] (Ausland, Schweiz, Portrait)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
86-6338 Appelhans, Alfred, 80,00 €
86-5820 Album, 533,00 €
86-2200 Herder,J.G., 800,00 €
86-6614 Bacon, Francis, 133,00 €