Auction 136:
Auction 86
Subject group: Richter
86-1950 Fechner,K.Nußknacker und Zuckerpüppchen. Lpz., Schlicke 1854. Mit 12 Taf. in Buntdruck von L.Richter. 47 S. Hlwd. mit aufgez. illustr. OU. (Gebr., tls. berieben u. bestoßen, Ecken mit Lwd. erneuert). [...] (Richter)
86-1951 Traugott,J. (d.i. J.T.Löschke).Familienlieder und häusliche Gelegenheitsdichtungen. Mit Singweisen von R.Kohl u.a. Lpz., Löschke (1853). Mit zahlr. Illustr. u. 1 Titelbild in Golddruck v. L.Richter. VII, 141 S., 1 Bl. Ohlwd. mit Goldpräg. (Etw. gelockert, tls. berieb. u. best.). [...] (Richter)
86-2408 Duller,E.Die Geschichte des deutschen Volkes. Lpz., Wigand 1840. Mit 100 Holzschnitten n. Orig.-Zeichnungen v. L.Richter u. J.Kirchhoff. 648, VIII S. Lwd. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, stärker berieben u. bestoßen, tls. fleckig). [...] (Richter)
86-2409 Goldsmith,O.Der Landprediger von Wakefield. Lpz., G. Wigand 1841. Mit 63 Textholzst. von L.Richter. 2 Bl., 272 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel. Kap. mit kl. Ausrissen, tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Richter)
86-2417 Scherer,G. (Hrsg.).Aus der Jugendzeit. Scherz und Ernst. Lpz., Dürr (1875). 4°. Mit Holzschn.-Titel u. 41 Holzschn. nach L. Richter. Illustr. Ohlwd. (Etw. berieb.). [...] (Richter)
86-2418 Schiller,(F.).Lied von der Glocke. Dresden, Richter (1872). Fol. Mit 16 Bl. mit Holzschn. v. L.Richter. 1 Bl. Lose in illustr. Ohlwd.-Mappe. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Richter)
86-3004 Sammlungvon ca. 250 Büchern, einigen Stichen, Postkarten, etc. von u. zu Ludwig Richter. Vorwiegend 20. Jhdt., wenige 19. Jhdt. Versch. Aufl., Formate u. Einbde. (Gebrauchsspuren). [...] (Richter)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
86-1921 Basedow,J.B., 300,00 €
86-4722 Viktor Emanuel III.,, 80,00 €
86-5226 Morchekor., 80,00 €
86-5577 Franz II. (HRR)., 120,00 €