95-2490 Kippenberg,A.Navigare necesse est. Eine Festgabe für Anton Kippenberg zum zweiundzwanzigsten Mai 1924. (Lpz., Insel) 1924. 4°. Mit 6 Orig.-Graphiken von M.Behmer, W.Tiemann u. a. sowie 6 tlw. gefalt. Faksim. 275 S. Ohprgt. mit Kopfgoldschn. [...]
(Insel-Verlag, Behmer)
95-2492 Erzählungen aus den 1001 Nächten, Die.Vollständige deutsche Ausgabe in 12 Bdn. Auf Grund der Burton'schen englischen Ausgabe besorgt v. F. Greve. (2. Aufl., 3.-4. Tsd). Lpz., Insel-Vlg. 1912-13. Mit illustr. Doppeltiteln v. Marcus Behmer. Flexible Orig.-Lederbände m. reich. Rverg., Kopfgoldschnitt. (Rckn. wie immer verblichen, lichtrandig, tls. berieb. u. best.). [...]
(Insel-Verlag)
(Insel-Verlag)
(Insel-Verlag)
(Insel-Verlag)
95-2499 Hoffmansthal,H.v.Die aegyptische Helena. Oper in zwei Aufzügen. Mainz, Mainzer-Presse H. Kleukens für Insel Verlag, Leipzig 1928. Kl.4°. Titel in Rot und Schwarz, mit einer Eingangsinitiale in Rotdruck. 95 S., [1] Bl. Handgebundener roter Saffianlederband, Vorderdeckel mit goldgeprägtem Titel, Rückenvergoldung, Innenkantenvergoldung, Kopfgoldschnitt ╔(signiert Gerhard Prade)╗ (Rücken ein wenig aufgehellt, leichte Druckstellen am Vorderdeckel). [...]
(Insel-Verlag, Mainzer Presse)
95-2503 Tschuang-Tse.Reden und Gleichnisse. Deutsche Auswahl von Martin Buber. Lpz., Insel 1910. Gr.8°. 1 Bl., 123 S., 1 Bl. Brauner Oldr. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. (Tls. leicht berieb., Vdeckel leicht aufgebogen). [...]
(Insel-Verlag)
(Insel-Verlag)