95-4550 Nohl, Elly u. Paul, Nachlass.Schmuckentwürfe, Trinkservice handgeschmiedet versilb. Metalldosen fein emailiert, vergoldet u. versilbert, zahlreiche Schmuckentwürfe mit Entwurfszeichnungen u. Unterlagen. Schachfiguren mit Entwurfsskizzen. Ca. 40 teilweise sehr interessante Einzelstücke u. Entwürfe des Künstler-Ehepaars. Tlws. mit Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Porzellan u. Keramik, Nohl)
95-4582 2 Perlenketten 18k GGNohl 11 gr. Perlencollier des Karlsruher Modernisten. 47 cm. Zuchtperlen u. Goldglieder. Perlenkette mit Süßwasserperlen mit 18 K, ohne Verschluss. 38,5 cm. Aus dem Nachlass Nohl. [...]
(Schmuck, Nohl)
95-4616 Sammlung Silberu. Versilbertes, um 1900 bis ca. 1930. ╔Dabei: Zigarettenetui╗ Herren u. Damen, 830 Silber, zus. 170 Gramm, Aschenbecher u. Etui, versilbert, mit Darst. von Landsknechten, Serviettenring, versilbert, Spazierstockgriff Wolfskopf mit Glasaugen, versilbert, Schöpfkelle Wilkens Bremen, 880 Silber 200gr. sowie Miniaturpillendose. Aus dem Nachlass Nohl. [...]
(Silber, Nohl)
95-4712 Damenuhren Ulysse Nardin750 GG Gehäuse, Gew. mit Uhrwerk 19 gr. Uhrwerk nicht funktionsfähig, Ziffernblatt mit Alterssp. u. fehlendem Sekundenzeiger sowie 4 weitere Damenuhren, u.a. Eppler, Descartes, Utah. Alterssp. Aus dem Nachlass Nohl. [...]
(Uhren, Nohl)
95-4716 Taschenuhr u. 2 PfeifenköpfeTaschenuhr Precison Union Horlogere 900er Silber-Gehäuse, Innengravur mit Dat. 1912. Uhrwerk läuft, Ziffernblatt leicht beschädigt. Sowie 2 Pfeifenköpfe Meerschaum u. Bernstein, um 1900. Mit 8 Mikrophotographien. Aus dem Nachlass Nohl. [...]
(Uhren, Taschenuhren, Nohl)