Auction 136:

  Auction 95

Subject group: Rheinlande

95-817 Bopp,(P.).

Bopp,(P.).Geschichte, Literatur und Praxis der vier mittelrheinischen Landrechte; Des Solmischen, Pfälzischen, Mainzischen Landrechts und des Landrechts der Obergrafschaft Katzenelnbogen. Mit Rücksicht auf die sich auf das Statutarrechte beziehenden Partikular-Gesetze. Darmstadt, Leske 1854. 4 Bl., 215 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Juridica und Kriminologie, Rheinlande)

95-3825 Appel,J.W.

Appel,J.W.Der Rhein und die Rheinlande von den Quellen des Rheins bis Mainz... (Teilstück). Darmstadt, Lange 1856. Gr.8°. Mit gest. Titel m. Vign. u. 97 (von 144) Stahlst.-Taf. v. J. Lange u.a. S. 1-172. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Rheinlande)

95-3826 Geib,K.

Geib,K.Malerische Wanderungen am Rhein von Constanz bis Cöln, nebst Ausflügen nach dem Schwarzwald, der Bergstraße und den Bädern des Taunus. Karlsruhe, Creuzbauer 1838. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 96 Stahlstichtaf. 58 S.; 3 Bl., 193 S.; 2 Bl., 104 S. Lwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Kap. mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Rheinlande)

95-3827 Schreiber,A.

Schreiber,A.Handbuch für Reisende am Rhein von Schafhausen (!) bis Holland, in die schönsten anliegenden Gegenden und an die dortigen Heilquellen. 2. verb. u. verm. Aufl. Hdbg., Engelmann (1818). Mit 2 mehrf. gefalt. Kupferkarten. XXVIII S., 2 Bl., 524, 68 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. fachgerecht erneuert, Ecken etw. läd.). [...]
(Deutschland, Rheinlande)

95-3828 Tombleson,W.

Tombleson,W.Upper Rhine (&) Views of the Rhine. (Ausg. mit franz. Text). 2 Bde. London 1832-34. Gr.8°. Mit 2 gest. Titeln, 2 mehrf. gefalt. gest. Rheinlaufkarten sowie 134 (von 137) Stahlstichtafeln. VIII, 181 S., 1 Bl.; 190 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Goldschn. u. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Rheinlande)

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024