95-817 Bopp,(P.).Geschichte, Literatur und Praxis der vier mittelrheinischen Landrechte; Des Solmischen, Pfälzischen, Mainzischen Landrechts und des Landrechts der Obergrafschaft Katzenelnbogen. Mit Rücksicht auf die sich auf das Statutarrechte beziehenden Partikular-Gesetze. Darmstadt, Leske 1854. 4 Bl., 215 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Juridica und Kriminologie, Rheinlande)
95-3825 Appel,J.W.Der Rhein und die Rheinlande von den Quellen des Rheins bis Mainz... (Teilstück). Darmstadt, Lange 1856. Gr.8°. Mit gest. Titel m. Vign. u. 97 (von 144) Stahlst.-Taf. v. J. Lange u.a. S. 1-172. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Rheinlande)
95-3826 Geib,K.Malerische Wanderungen am Rhein von Constanz bis Cöln, nebst Ausflügen nach dem Schwarzwald, der Bergstraße und den Bädern des Taunus. Karlsruhe, Creuzbauer 1838. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 96 Stahlstichtaf. 58 S.; 3 Bl., 193 S.; 2 Bl., 104 S. Lwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Kap. mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Rheinlande)
95-3827 Schreiber,A.Handbuch für Reisende am Rhein von Schafhausen (!) bis Holland, in die schönsten anliegenden Gegenden und an die dortigen Heilquellen. 2. verb. u. verm. Aufl. Hdbg., Engelmann (1818). Mit 2 mehrf. gefalt. Kupferkarten. XXVIII S., 2 Bl., 524, 68 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. fachgerecht erneuert, Ecken etw. läd.). [...]
(Deutschland, Rheinlande)
95-3828 Tombleson,W.Upper Rhine (&) Views of the Rhine. (Ausg. mit franz. Text). 2 Bde. London 1832-34. Gr.8°. Mit 2 gest. Titeln, 2 mehrf. gefalt. gest. Rheinlaufkarten sowie 134 (von 137) Stahlstichtafeln. VIII, 181 S., 1 Bl.; 190 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Goldschn. u. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Rheinlande)