Auktion 136:

  Auktion 95

Sachgebiet: Volkskunst

95-4718 Altarkreuz Bamberg Priesterjubläum

Altarkreuz Bamberg PriesterjubläumGroßes Standkreuz Messing versilbert. Zur Erinnerung an das 25 jähr. Priesterjub. 1932. Anfertigung der Eisenkonstruktion-Kunst-und-Bauschlosserei Karl Leicht Bambert. Christus messingfarben. H: 54 cm. [...]
(Volkskunst)

95-4719 Barockfigur, Schnitzfigur

Barockfigur, Schnitzfigurwohl süddeutsch 18.Jhdt. Fein geschnitzter Heiliger mit Resten von Vergoldung u. Farbfassung. Kopf lose sitzend, Arme fehlend. Ehem. Wurmspuren. H: 59 cm. Altersspuren, Schadstellen. [...]
(Volkskunst)

95-4721 Hl. Nikolaus Holzskulptur

Hl. Nikolaus Holzskulpturwohl süddeutsch 18.Jhdt. Feine Holzskulptur des St. Nikolaus. mit Mitra u. Buchattribut. Bischofsstab fehlend. Reste von Farbfassung. Kleinere Beschädigugen. Sockel wohl später. Schöne ausdrucksvolle Darstellung. H: ca. 43 cm. [...]
(Volkskunst)

95-4723 Madonna Altarfigur

Madonna Altarfigursüddeutsch, 19.Jhdt. Vollholz geschnitzt. Feine Darstellung der betenden Madonna. Feines Gewand mit Falteneinschlag u. vergold. Bordüre. Wenig ausgebessert meist Originalfassung. H: 156 cm. Am Sockelboden bez. MARIA CHOR ALTAR. Verso Holz mit Spannungsriss. [...]
(Volkskunst)

95-4724 Paar Kruzifixe

(Volkskunst)

95-4725 Reiseikonen Rußland

Reiseikonen Rußlandum 1900. 3 Ikonen Bronze, 1 x blau-weiß emailliert mit Zwiebelturm u. 5 Feldern. 17 x 10 cm. Triptychon Klappikone 8 Felder, 7,5 x 10 cm. Sowie Kreuz mit Christus u. Engeln. 15 x 9 cm. Leichte Alterssp. [...]
(Volkskunst)

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt