Auction 136:

  Auction 136

Subject group: Bibliothek

136-734 Catalogus Bibliothecae Harleianae.

Catalogus Bibliothecae Harleianae.In locos communes distributus cum indice auctorum. Bd. 2 (von 5). London, Osborne 1743. XX, S. 489-1034, 37 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärkere Gebrauchsspuren, kl. Bibl.-Rsch.). [...]
(Bibliothek, Harley)

Estimate: 120,00 €  |  Details >>

136-735 Rothe,I.V.

Rothe,I.V.Die Kunst, sich eine Bibliothek zu sammeln und zu ordnen; oder systematisches Verzeichniß der besten Schriften aus allen Wissenschaften und Künsten. Ein Versuch zum Gebrauch für Studirende, junge Gelehrte und Dilettanten. Ronneburg, Schumann u. Lpz., Barth 1798. XXXVI, 508 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. floraler Rverg. (Berieb., ob. Kap. etw. eingerissen). [...]
(Bibliothek)

Estimate: 300,00 €  |  Details >>

136-736 Esser,H.J.

Esser,H.J.Catalogus Bibliothecae Schaezlerianae bipartitus tum secundum auctorum nomina, ordine alphabetico digesta, tum secundum rerum materias dispositus. Conscriptus anno Dni. 1875 per Drem. Hermannum Jos. Esser Romae. Deutsche u. lat. Handschrift auf Papier. 4°. 67 ungez. Bl. (d.l.w.) - Angehängt: Die nachstehend verzeichneten Bücher wurden am 15. Januar 1882 von Fr.Thomas Esser Ord.Praed vor dessen feierlichen profess dem...Andreas Frühwirth, SS.Theol.lect Prior Provinc. Prov. Imperii als Ergänzung der Schäzlerschen bibliothek unter den selben clauseln, welche für diese gelten, übergeben. 22 ungez. Bl. (in etw. klein. Form.). Einf. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchssp., Ecken mit Knicksp.). [...]
(Bibliothek, Schaezler)

Estimate: R 300,00 €  |  Details >>

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024