Auktion 136:
Auktion 136
Sachgebiet: Einsiedeln
136-2 Ablass des Klosters Einsiedeln.Gebenedeyt sey die H. u. unbefleckte Empfängniß der seligsten Jungfrau Maria. Gregor XV. ertheilte Ao. 1621 den Ablaß von 100 Jahr, allen sooft sie dieß andächtig bethen. Holzschnitt mit roten Tupfen, um 1650. 30 x 24 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ablass, Einsiedeln)
136-2041 Hartmann,C.Annales Heremi Dei parae matris monasterii in Helvetia ordinis S. Benedicti antiquitate, religione, frequentia, miraculis, toto orbe, celeberimi. Fribourg, Ex Typographia Archiducali 1612. Folio. 4 Bl., 478 S., 1 leeres Bl., (62) S. mit 1 Kupfertitel nach Johann Heinrich Gessner, 1 ganzseit. Kupfer und 43 halbseit. Wappenkupfer der Äbte. Pergament d.Zt. mit handschriftl. Rückentitel. [...] (Schweiz, Einsiedeln)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
136-782 Libro de Horas de los Escolapios., 1.200,00 €
136-174 Notariatsinstrumente., 100,00 €
136-3371 Dujardin, Karel, 100,00 €
136-1656 Martini,F.H.W., 270,00 €