Auktion 136:
Auktion 101
101-147 Landsberg,J.J.
Das leben vnd Leydenn vnsers heilmachers Jesu Christi vnd seyner ... mutter auß der heiligen geschrifft in hundert vnd vvnfzich betrachtung gestalt gantz andechtig vnd beweglich. Köln, J.v.Gennep 1539. Mit Holzschn.-Titelbordüre, ganzs. Holzschn.-Druckerm. am Schluß, 51 Textholzschn. sowie Holzschn-Initialen. CCXL num. Bl. (mit Pag.-Fehlern, ohne Bl. H7-8). Flex. Prgt. d. Zt. mit durchzogenen Bünden u. Schließrest. (Vdeckel mit Randausriss, fl. u. wurmspurig).
VD16 ZV 30238: " Vita servatoris nostri Jesu Christi, dt." - Bogenkollation: A-Z a-g8. Nicht im BMC u. b. Adams. - Johann Justus Landsberg stammte aus Landsberg, trat in den Karthäuserorden ein u. wurde Prior in einem Kloster unweit von Jülich. - Die fehlenden Bl. H7-8 herausgerissen. Titel mit kl. Eckabriss, gegen Ende in den unt. Ecken moderig mit kl. Fehlstellen. Anfang mit kl. Wurmspur im unt. Blattrand. Tls. etw. fl. St.a.T. Hs. Besitzvermerk a. d. le. S.: "Anna van Marenholte". - Sehr selten.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt