Auction 136:

  Auction 101

101-147

Landsberg,J.J.

Das leben vnd Leydenn vnsers heilmachers Jesu Christi vnd seyner ... mutter auß der heiligen geschrifft in hundert vnd vvnfzich betrachtung gestalt gantz andechtig vnd beweglich. Köln, J.v.Gennep 1539. Mit Holzschn.-Titelbordüre, ganzs. Holzschn.-Druckerm. am Schluß, 51 Textholzschn. sowie Holzschn-Initialen. CCXL num. Bl. (mit Pag.-Fehlern, ohne Bl. H7-8). Flex. Prgt. d. Zt. mit durchzogenen Bünden u. Schließrest. (Vdeckel mit Randausriss, fl. u. wurmspurig).

VD16 ZV 30238: " Vita servatoris nostri Jesu Christi, dt." - Bogenkollation: A-Z a-g8. Nicht im BMC u. b. Adams. - Johann Justus Landsberg stammte aus Landsberg, trat in den Karthäuserorden ein u. wurde Prior in einem Kloster unweit von Jülich. - Die fehlenden Bl. H7-8 herausgerissen. Titel mit kl. Eckabriss, gegen Ende in den unt. Ecken moderig mit kl. Fehlstellen. Anfang mit kl. Wurmspur im unt. Blattrand. Tls. etw. fl. St.a.T. Hs. Besitzvermerk a. d. le. S.: "Anna van Marenholte". - Sehr selten.

Landsberg,J.J. | Bild Nr.1

Landsberg,J.J. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024