Auktion 136:
Auktion 105
105-1291 Beeg, Marie.
Die Reise in's Puppenland. Lpz., Schumann (um 1898). Qu.4°. Mit 13 ganzs. Chromolithographien sowie chromolithogr. Illustrationen auf der jeweils der Tafelseite gegenüberliegenden Textseite. 14 Bl. Illustr. Ohlwd. (Etw. gelockert, leicht fl. u. best.).
Vgl. Wegehaupt I, 293 und Doderer Erg.-Bd 295. - Reizendes Kinderbuch. Offenbar in Kostümierung und Einbeziehung des kindlichen Umfeldes an zeitgenössischen englischen Vorbildern orientiert. - Innengelenke eingerissen. Heftklammern angerostet, dadurch tls. lose u. mit kl. Rostfleckchen im Innensteg.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt