Auktion 136:
Auktion 105
105-3128 Heidelberg.
Blick von der Schlossterasse links auf Stadt, Neckar und die jenseitigen Höhenzüge. Altkol. Lithographie von Deroy nach Verhas bei Lemercier, 1844, Qu.Fol. Gerahmt.
Dabei: Heidelberg. Ansicht der Schloßterrasse mit mehreren Personen und auf einen Teil des Schlosses, sowie links m. Blick hinab auf das Neckartal. Getönte, kolor. u. eiweißgehöhte Kreidelithographie von Bachelier u. Adam nach Th. Verhas bei Lemercier. Um 1845. Qu.Fol. - Beide gerahmt.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt