Auktion 105
105-3371 Sammlung
von 19 Veduten und Landschaftsdarstellungen zu Interlaken. Versch. Techn., vorw. 19. Jh. Zw. 6,8 x 9,9 u. 18,9 u. 28,4 cm. Tls. aufgezog.
Enthält u.a.: Hôtel et pension du Belvedère à Interlaken. Kol. Aquatinta, um 1850 von Dikenmann. - Vue de l'église d'Interlaken et d'une partie d'Unterseen. Kolor. u. weiß gehöhte Aquatinta um 1840 bei J.P.Lamy. Gouachierter Rd. - Aussicht vom Hohbühl bey Interlachen. Radierung, um 1850 v. Scheurmann nach Stähli. - Manche innerh. d. Pl. od. Darst. beschn. Tls. stärkere Gebrauchssp. - Bitte Liste anfordern.