Auktion 105
105-3377 Konvolut
von 10 Souvenirblättern u. Alpenliedern zur Schweizer Geschichte. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. 19. Jh.
Enthält u.a.: Souvenir de la Suisse (Wildheuer und Jäger). Aquatinta in Oval umrahmt von 22 Trachtenmedaillons, bei Briquet et Dubois, Genève, um 1840. 28 x 25 cm. - Reisespiel durch die Schweiz. Tonlithographie im Rund mit 60 Ansichtsvign. und 4 Randbildern v. F. Lips. Blgr. 51 x 52 cm. In sechs Teilen, auf Leinwand aufgezogen. - Bitte Liste anfordern.