Auktion 105

105-3419

Sammlung

von 15 Stadt- u. Landschaftsdarstellungen zu Neuenburg (Neuchâtel), 1 Bl. doppelt. Versch. Techn. 18.-19. Jh. Zw. ca. 4,8 x 6,6 u. 36,2 x 46,8 cm. Vereinz. bis auf Darst. beschn.

Enthält u.a.: Vue de la ville et du lac de Neuchatel, prise de la petite promenade. Kupferstich, um 1780 v. Née nach Perignon aus der Zurlauben Topographie. M. Betit., Namensz., Privileg u. Numm. in d. Pl. - Neuenburg. Kolor. Aquatinta, um 1820. Bis auf Rd. beschn. Unt. Passep. mont. - Ière und IIème vue des environs de Neuchatel, en Suisse. Kupferstich u. Radierung, um 1780 von Duret nach Werothert aus der Zurlauben Topographie. M. d. Namensz. u. Betit. in d. Pl. - Tls. Gebrauchssp. u. tls. stockfl. - Bitte Liste anfordern.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1