Auktion 105
105-3451 Sammlung
von 19 Bl. Schweizer Ansichten. 18 (1 farb.) Lithogr., tls. auf China aufgew., davon 10 v. Engelmann, u. 1 anonymes Aquarell n. F.Hegi n. I.Meier, 19. Jh. Qu.4° bis Qu.Gr.Fol.
U.a. vorhanden: Aux vrais Genevois, bei G.Charton, Genf. - Das Aquarell betitelt: "Vue du monument érigé à Luverne à la Mémoire des Suisses du X Aoust" (1792). - Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp.