Auktion 105
105-3453 Sammlung
von 20 Bl. mit div. Landschaftsstudien und Wasserfällen, u.a. zum Handeck, Aare und Fätschbach. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. 19. Jh.
Enthält u.a.: Gustave Castan (1823-1892). Landschaftsstudie mit Bäumen. Bleistiftzeichnung auf braunem Papier, weiß gehöht, 1845. 26 x 36,5 cm. Unt. re. monogr. u. dat. Gerahmt. - Johann Georg Volmar (1769-1831). Troupeau de Vaches allant a la Montagne. Kolor. Aquatinta, um 1820. 43,4 x 57,5 cm. Mit Bez. "Dessinè et gravé, par George Volmar". Beschädigt an den Rd. u. mit Knickfalte. - Bitte Liste anfordern.