Auktion 105
105-3460 Sammlung
von 73 Schweizer Alpenlandschaften und Stadtansichten. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. Spätes 16. Jh. bis spätes 18. Jh.
Enthält u.a.: Rüti, Küssnacht & Embrach. Kupferstiche v. David Herrliberger, aus "Ausere Amtheuser, 1741. Je 16,5 x 27,5 cm. Alle gerahmt. - Die neue Brücke in Adlischweil. Aquatinta aus der Zürcher-Chronik, Schulthess, Zürich, 1870. 14 x 18,5 cm. Gerahmt. - Enge (Das kleine Venedig). Kupferstich von Füssli (?), um 1750. 11 x 17,2 cm. Gerahmt. - Romamostier. Kupferstich aus Merians Topographie, um 1650. 23,5 x 32 cm. Gerahmt. - Bitte Liste anfordern.