Auktion 105
105-3511 Sammlung
von 12 Bl. zu Unterwalden. Versch. Techn. 19. Jh. Zw. ca. 7 x 10,4 u. 14,8 x 23,1 cm. 1 Bl. auf Kart. gekl. 1 Darst. doppelt (1 davon kol.).
Enthält u.a.: Unterwalden (Tracht). Aquarell, um 1820, J.G.Volmar (zugeschr.). - Stanz. Chef-lieu du Canton d'Unterwalden. Kolor. Aquatinta, um 1820. Verso m. Samml.-St. (Samml. Wessner, St. Gallen). - Vue vers Sarnen et Sachslen, Canton d'Unterwald. Aquatinta, um 1835 von Meichelt nach Schmid bei Maehly & Schabelitz. - Tls. Gebrauchssp. - Bitte Liste anfordern.