Auktion 105
105-3531 Sammlung
von 23 Landschaftsdarstellungen auf 22 Bl. zu Wallis. Versch. Techn. 19. Jh. Zw. ca. 5 x 7,5 u. 19,3 x 27,9 cm. 3 Bl. aufgezogen u. innerhalb d. Pl. beschn. 1 Darst. doppelt. 1 Bl. gerahmt (nicht ausgerahmt).
Enthält u.a.: Vue de Sion. Aquatinta, um 1820 von Himely nach Gabriel Lory. - Mandach 458. - Vue de la Galerie d'Algaby prise du côté du Vallais. Kolor. Aquatinta, um 1811 von Gabriel Lory II. Bis auf Darst. beschn. u. darunter handschriftl. betit. - Mandach 187. - Peasants of Leuk (und:) Peasants of Simmenthal. Farblithographien, um 1845 von George Barnard. Beide Bl. auf Darst. beschn. u. auf denselben Kart. aufgezogen. - Tls. Gebrauchssp. - Bitte Liste anfordern.