Auktion 105
105-3968 Kuntz, Carl
(1770 Mannheim - Karlsruhe 1830). "Burg Eberstein". Sepia und Bleistift auf Papier. Sign., auf dem Träger bezeichnet, dat. 1818. 27,5 x 36 cm. - Auf Trägerpapier (hinterlegte Randläsuren) aufgezogen.
Vorlage für die Radierung gleichen Titels. - Blick auf die Burgruinen in Baden-Baden, im Vordergrund eine Mutter mit Kind und Viehstaffage. - Auf dem Trägerpapier die hs. Eintragung "Zum Andenken an Carl Kuntz von dessen Kindern". - Oben etw. wasserfleckig.