Auktion 105
105-3969 Kupelwieser, Leopold
(1796 Markt Piesting - Wien 1862). Die Versuchung. Bleistift auf Papier. Nicht sign., bezeichnet oder dat. (wohl um 1840/50). 13 x 20,5 cm.
"Klare Zeichnung und sicheres Erfassen der Persönlichkeit ließen in Kupelwieser den Portraitisten erkennen. Leider trat dieser später allzusehr hinter dem Kirchenmaler zurück. In seiner Spätzeit wird der ursprünglich strenge Linienstil weicher und malerischer, ohne daß er an Charakter einbüßte" (Thieme-Becker XXII, 122). - Die breiten Ränder etw. fleckig, rechts mit radierter Bleistifteintragung.