Auktion 136:
Auktion 105
105-9 Alexandre,N.
Expositio litteralis et moralis Sancti Evangelii Jesu Christi secundum quatuor evengelistas. Ed. nov. Lyon, Anisson & Posuel 1716. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. 6 Bl., 1464 Sp., 13 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln (Beide Schließen defekt, etw. best., tls. gebräunt, fl., Hdeckel mit gr. Fleck u. Fehlstellen).
Vgl. DG 3.2258 (andere Ausg.). - Alexandre war Dominikaner u. lehrte in Paris. - Innengel. angeplatzt, tls. leicht gebräunt u. fl., leicht feuchtigkeitswellig. Mit hs. Eintragung a.V., Vortit. u. T. sowie St.a.V. u. Tit. - Seltene Ausg.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt