Auktion 136:

  Auktion 107

107-2717

Vattel,(E.)de.

Questions de droit naturel, et observations sur le traite du droit de la nature de M. le Baron de Wolf. Bern, Soc. Typogr. 1762. Kl.8°. XII, 439 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Erste Ausgabe. - Treatise on natural law by Vattel (1714-1767), Swiss author of the fundamental "Droit des gens" (1758). It was written in 1753, but only publ. in 1762, to justify Vattel's divergences from the views of Christian Freiherr von Wolf (Conlon 62:1348). - Etw. fleckig, ohne flieg. Vors.

Vattel,(E.)de. | Bild Nr.1

Vattel,(E.)de. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt