Auktion 110

110-2544

Sammlung

von ca. 45 Vorzugsausgaben, Pressendrucke u.ä. viele davon signiert. Versch. Formate u. Orig.-Einbände. (Tls. leichte Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Roelli,H. Lob des Winters u. seiner Spiele. (Zürich 1961). Mit Illustr. von A.W.Diggelmann. - Eines von 300 Ex. Druckverm. vom Dichter u. Autor sign. - Grass,G. Mit Sophie in die Pilze gegangen. (Göttingen, Steidl 1987). Mit Illustr. - Erste Ausgabe. - Vorsatz von G.Grass. sign. - Flaubert,G. Die Schule der Empfindsamkeit. (Zürich 1946). Mit zahlr. Illustr. u. 2 Orig.-Zeichnungem von Charles Hug.. - Eines von 125 Ex. Sonderdrucke für C.Hug. - Mit eh. Widm. und U. des Künstlers. - Musset,A.de. Ausgewählte Novellen. Wien, Wolf 1925. Mit farb. Illustr. u. Buchschmuck von E.Gaertner. - Eines von 750 (GA 900) Ex.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1