Auktion 110
110-3348 Kloster Reifenstein.
Lagerbuch (Abschrift). Deutsche Handschrift auf Papier, 1749. 4°. Ca. 150 meist beids. beschr. Bl. Hldr. d. Zt. mit Ldr.- Schließband. (Gebrauchsspuren, Rckn. mit Fehlst.).
Das Kloster Reifenstein (Riffensteinium) ist eine ehemalige Zisterzienserabtei (1162-1803) im zur Gemeinde Niederorschel gehörenden Ortsteil Kleinbartloff im Landkreis Eichsfeld (Thüringen). - Gebräunt.