Auktion 136:
Auktion 110
110-5237 Blum, Hans
(1858 Nürnberg - München 1942). Portrait einer jungen Frau. Öl auf Lwd. 1929. 70 x 56 cm. Sign. u. dat.
Studierte an der KGS Nürnberg b. Carl Jäger, Karl Raupp u. Konradin Walther. Ab 1876 an der ABK München b. Ludwig von Löfftz u. Wilhelm von Lindenschmit. 1891 an der ABK München zum Professor ernannt. Zudem als Portraitmaler in Nürnberg tätig. - Stellenw. kl. Druckstellen. A.d. Rd. tls. mit Farbverlust.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt