Auction 136:
Auction 116
116-1434 Humboldt,A.v.
Portrait des A.v.Humboldt in kreisförmigem Medaillon. Gewobenes Seidenbild 1856, Entwurf von Nicolas Romain.
Im Hintergrund ein ausbrechender Vulkan. Rundumschrift Asia Afrika America Oceania u. Europa. Seitlich gewobene Monogrammsign. Lyon NR 1856. Darunter Wolken, Fanfaren, Fauna u. zwei Bücher, Komet u. Blitze, darüber die aufgehende Sonne. ca. 54 x 41 cm. Hinter Glas gerahmt im Rahmen der Zeit. Rahmen mehrfach bestossen, Altersp. - Ein anderes Ex. befindet sich im Bestand des Metmuseums.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024