Auktion 136:

  Auktion 121

121-697

Rowe,E.

Die Freundschaft im Tode in Briefen von Verstorbenen an Lebende. Nebst andern moralischen und unterhaltenden Briefen. Nach der neuesten engl. Ausg. übers. Ffm. u. Lpz., Hertel 1770. Mit gest. Titelvign. 2 Bl., 495 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Vgl. Lowndes 2135. - Bedeutendes, 1728 in Engl. ersch. Werk (dt. EA 1734) der engl. Dichterin u. Briefeschreiberin Elizabeth Rowe (geb. Singer 1674-1736), die besonders von Klopstock und Wieland geschätzt u. als "göttliche Rowe" bezeichnet wurde (vgl. Lex. der Frau II, 1087). - Fleckig.

Rowe,E. | Bild Nr.1

Rowe,E. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt