Auction 136:
Auction 121
121-697 Rowe,E.
Die Freundschaft im Tode in Briefen von Verstorbenen an Lebende. Nebst andern moralischen und unterhaltenden Briefen. Nach der neuesten engl. Ausg. übers. Ffm. u. Lpz., Hertel 1770. Mit gest. Titelvign. 2 Bl., 495 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Vgl. Lowndes 2135. - Bedeutendes, 1728 in Engl. ersch. Werk (dt. EA 1734) der engl. Dichterin u. Briefeschreiberin Elizabeth Rowe (geb. Singer 1674-1736), die besonders von Klopstock und Wieland geschätzt u. als "göttliche Rowe" bezeichnet wurde (vgl. Lex. der Frau II, 1087). - Fleckig.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024