Auktion 136:

  Auktion 124

124-290

Quintus Curtius Rufus.

Historia Alexandri Magni. Cum Notis Selectiss. Variorum... 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Elzevier 1664. Mit illustr. gest. Titel, 2 gefalt. Kupfertaf. und einigen figürlichen Holzschnitt-Titelvignetten und Initialen. Prgt. d. Zt. mit braunem Lederrücken mit reicher floraler Rückenvergoldung.

Altersbedingter Zustand. Kaum gebräunt, partiell fleckig, Kanten stellenweise best., Exlibris auf dem Anklebevorsatz, handschriftliche Besitzvermerke auf dem Vorsatz und der Titelseite. Einband ber. und angestaubt, Buchdeckel stark gewölbt, Rücken teilweise eingerissen, stellenweise kl. Wurmlöcher.

Quintus Curtius Rufus. | Bild Nr.1Quintus Curtius Rufus. | Bild Nr.2

Quintus Curtius Rufus. | Bild Nr.1

Quintus Curtius Rufus. | Bild Nr.2

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt