Auction 136:
Auction 124
124-290 Quintus Curtius Rufus.
Historia Alexandri Magni. Cum Notis Selectiss. Variorum... 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Elzevier 1664. Mit illustr. gest. Titel, 2 gefalt. Kupfertaf. und einigen figürlichen Holzschnitt-Titelvignetten und Initialen. Prgt. d. Zt. mit braunem Lederrücken mit reicher floraler Rückenvergoldung.
Altersbedingter Zustand. Kaum gebräunt, partiell fleckig, Kanten stellenweise best., Exlibris auf dem Anklebevorsatz, handschriftliche Besitzvermerke auf dem Vorsatz und der Titelseite. Einband ber. und angestaubt, Buchdeckel stark gewölbt, Rücken teilweise eingerissen, stellenweise kl. Wurmlöcher.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024