Auktion 136:
Auktion 125
125-164 Erasmus von Rotterdam,D.
Adagiorum chiliades iuxta locos communes digestae. (Frankfurt am Main), A. Wechel Erben, Cl. Marne und J. Aubry, 1599. Folio. 6 nn. Bl., 1984 Sp., 102 nn. Bl. Mit Druckermarke auf dem Titelblatt. Folio. Blindgepr. Schweinslederband d. Zt. über Holzdeckeln, datiert 1603. (Berieben und etwas fleckig, ohne die Eckstücke und Schließen).
Van der Haeghen I S. 200ff. BM, German Books S. 277. Adams E 466, VD 16 E 1951. Diese neue Ausgabe basiert auf der Baseler Episcopiusausgabe von 1574, allerdings sind die einzelnen Sammlungen "iuxta locos" neu und in alphabetischer Reihenfolge zusammengestellt. - Geringfügig gebräunt, stellenweise unbedeutend fleckig. Hs.N.a.T.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt