Auction 136:

  Auction 125

125-164

Erasmus von Rotterdam,D.

Adagiorum chiliades iuxta locos communes digestae. (Frankfurt am Main), A. Wechel Erben, Cl. Marne und J. Aubry, 1599. Folio. 6 nn. Bl., 1984 Sp., 102 nn. Bl. Mit Druckermarke auf dem Titelblatt. Folio. Blindgepr. Schweinslederband d. Zt. über Holzdeckeln, datiert 1603. (Berieben und etwas fleckig, ohne die Eckstücke und Schließen).

Van der Haeghen I S. 200ff. BM, German Books S. 277. Adams E 466, VD 16 E 1951. Diese neue Ausgabe basiert auf der Baseler Episcopiusausgabe von 1574, allerdings sind die einzelnen Sammlungen "iuxta locos" neu und in alphabetischer Reihenfolge zusammengestellt. - Geringfügig gebräunt, stellenweise unbedeutend fleckig. Hs.N.a.T.

Erasmus von Rotterdam,D. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024