Auktion 134
134-4279 Staeger, Ferdinand
Schätzpreis: R 20,00 € | Zuschlag: 15,00 €
(1880 Trebitsch - Kraiburg 1976). "... sagt, holde Frauen die ihr sie kennt". Im Zimmerinneren sitzt die Gräfin lauschend vor einem Paravant, in der Mitte Cherubin, von einem Notenblatte singend, li. spielt Susanne Laute, auf einem Gobelin li. hinten eine Satyrszene. Radierung zu Don Juan, 1922. 22 x 31,5 cm, Blgr. 40 x 52,5 cm. Unten rechts signiert u. mit der Remarque Notenlinien umgeben von Rosen u. Titel. - Vgl. Muschler 173. - Hier mit Remarque "2 Notenlinien".
Schätzpreis: R 20,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: R 20,00 € Verkauft für: 15,00 €